您好,欢迎来到山西艾伦律师事务所(婚姻家事网),我们将竭诚为您服务。

服务热线:18234088882

导航栏目
联系我们

联系电话:

离婚纠纷:18234088882

继承纠纷:18734890135

财产分割:17703435395

拆迁补偿:13834672614

邮箱:allanhyjsb@163.com

地址:山西省太原市长治路103号阳光国际商务中心B座20层

成功案例 您现在所在的位置是:首页 >> 成功案例 >> 成功案例
同居关系(未办理结婚登记)析产纠纷
发布于:    文字:【大】【中】【小】

案情概要:

原告李某某与被告韩某某于2015年春节后经人介绍相识。2016年1月12日双方未经结婚登记依风俗举行婚礼同居生活。同居前原告给付被告彩礼款10万元及银联卡一张,卡内存款2万元。后被告用该卡内存款购置金项链一条、金佛一个、金戒指一枚、金手链一条。双方同居三个月,因琐事产生纠纷分居生活至今。审理中,原告称:“给被告购金首饰共计支付23000元,除以上所说到的四金外,另给被告购置金耳环一对及4000元钻戒款,还给被告购置了15000元衣物。举行婚礼当日被告接收原告亲戚认亲款13000元。所购金货均由被告带走。要求被告返还款物。”

一审法院认为,被告韩某某借婚姻关系索要原告彩礼等款数额较大确给原告生活造成困难,且双方同居生活时间较短,故原告诉讼请求,在有证据证实的合理部分应当予以支持。因被告未经法庭许可中途退庭,视为自愿放弃诉讼辩解的权利。综上所述,原告给付被告彩礼款10万元,尽管被告否认,但证人证言具有真实性应予采纳认定,鉴于原、被告同居时被告也有部分经济支出,应由被告返还原告彩礼款90000元。原告给被告购金款已由被告购置金银首饰,该首饰现在谁处原、被告陈述不一且均不能举证证实,难以确认。对双方同居当日被告亲戚给付原告的认亲款应视为赠与,不再支持返还。对原告的其它请求因证据不足难以支持。依照******人民法院《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第一条第二款、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席判决为:

一、被告韩某某于本判决生效之日起十日内返还原告李某某彩礼款90000元。

二、驳回原告的其它诉讼请求。

争议焦点:

被告是否应当向原告返还彩礼及其他礼金。

案件结果:

被告向原告返还部分彩礼9万元,其他诉讼请求予以驳回。

案件评析:

我国婚姻法强调婚姻以双方自愿为原则,婚姻关系的维系以夫妻感情为基础,没有将经济因素置入其中。我国给付彩礼的现象大多出现在经济不发达的农村及偏远地区,是当地的一种约定俗成的习惯,是人们不得已而为之的行为。这种现象不是普遍的,而且随着社会的发展,生活水平的提高,男女平等的观念深人人心,结婚索要、给付彩礼的现象会逐渐消失。

《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)不认为所谓给付彩礼是附解除条件的赠与行为,没有做出凡给付彩礼的目的未达到即未结婚或离婚就应返还彩礼的规定,而是根据双方的现实确定对彩礼问题的处理,具体明确三种返还彩礼的情形。我们在具体理解和适用时,要严格掌握尺度,避免适用的扩大化。

本案被告依照风俗给付原告彩礼礼金10万 元,由此导致了其家庭生活更困难,符合《解释(二)》 第十条第 (三)项规定的情况,法院判令原告部分返还彩礼是正确的。

地址:山西省太原市长治路103号阳光国际商务中心B座20层

版权所有:山西艾伦律师事务所

备案号:晋ICP备16010310号