您好,欢迎来到山西艾伦律师事务所(婚姻家事网),我们将竭诚为您服务。

服务热线:18234088882

导航栏目
联系我们

联系电话:

离婚纠纷:18234088882

继承纠纷:18734890135

财产分割:17703435395

拆迁补偿:13834672614

邮箱:allanhyjsb@163.com

地址:山西省太原市长治路103号阳光国际商务中心B座20层

每日动态 您现在所在的位置是:首页 >> 每日动态 >> 每日动态
已成年在读大学生可以要求父母给付抚养费吗?
发布于:    文字:【大】【中】【小】

案例简介:小张是一名在读大学生,早年父母离异,一直跟随母亲生活。如今,父亲已按期支付小张的抚养费到18周岁,而步入大学的他,每个学期要缴纳近2万元的学费,小张遂起诉要求父亲支付抚养费,却并未得到法院的支持。

律师点评:现实生活中,很多在校大学生都已经年满18周岁,他们虽已成年,但事实上很多大学生并没有独立生活的能力和条件,他们不靠父母“资助”,根本就无法完成高等教育学业。

对于大学生是否能够主张抚养费的问题,各地法院上存在着一定的差别。主流观点认为,抚养费制度保护的是未成年人的健康成长,而大学生一般已经年满18周岁,有通过劳动维持自己生活的能力,因此不再享有主张抚养费的权利。

我国《中华人民共和国婚姻法》第二十一条规定:父母对子女有抚养教育的义务。

******人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第二十条规定:婚姻法第二十一条规定的“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。

本案中,小张已经年满18周岁,既不属于未成年也不属于法定的不能独立生活的子女,所以只能通过助学教育贷款、勤工俭学等方式,接受大学教育,努力完成学业。另外,小张的父亲虽然已经没有法定的义务, 但有经济能力的父母为其子女支付上大学的费用属道德上的义务,故小张还可以通过协商解决。

地址:山西省太原市长治路103号阳光国际商务中心B座20层

版权所有:山西艾伦律师事务所

备案号:晋ICP备16010310号