您好,欢迎来到山西艾伦律师事务所(婚姻家事网),我们将竭诚为您服务。

服务热线:18234088882

导航栏目
联系我们

联系电话:

离婚纠纷:18234088882

继承纠纷:18734890135

财产分割:17703435395

拆迁补偿:13834672614

邮箱:allanhyjsb@163.com

地址:山西省太原市长治路103号阳光国际商务中心B座20层

每日动态 您现在所在的位置是:首页 >> 每日动态 >> 每日动态
婚前房产拆迁补偿款买新房,是夫妻共同财产吗?
发布于:    文字:【大】【中】【小】

王某(男)与宋某(女)2013年结婚,二人一直居住在王某的婚前房产内,2015年,王某的房屋拆迁,分得一笔补偿款,后王某又用该笔补偿款购买了房产一套,登记在王某名下。2018年3月,二人离婚,在财产分配上,发生了争议,宋某认为,新购置的房产在婚姻关系存续期间购买,应该有自己一半。

律师解答:

一般社会普遍观点认为,只要房产是在婚姻关系存续期间购买的,就属于夫妻共同财产,,其实不然,同时应考虑的是购房款是否来自夫妻共同财产,本案中,王某若有充分证据证明该笔房款是由自己婚前房产补偿安置款转换而来,是个人财产转化来的现金,根据《婚姻法》确定的一方婚前财产恒为个人财产的原则,该房屋仍为王某的个人财产。

另外,倘若此房产登记在夫妻二人名下,则根据我国《物权法》第9条的规定,在夫妻二人共同署名后,视为王某对妻子赠予了部分房产,是有效的,且无可撤销的情况,是为不可撤销的赠予。

地址:山西省太原市长治路103号阳光国际商务中心B座20层

版权所有:山西艾伦律师事务所

备案号:晋ICP备16010310号