您好,欢迎来到山西艾伦律师事务所(婚姻家事网),我们将竭诚为您服务。

服务热线:18234088882

导航栏目
联系我们

联系电话:

离婚纠纷:18234088882

继承纠纷:18734890135

财产分割:17703435395

拆迁补偿:13834672614

邮箱:allanhyjsb@163.com

地址:山西省太原市长治路103号阳光国际商务中心B座20层

每日动态 您现在所在的位置是:首页 >> 每日动态 >> 每日动态
夫妻没有离婚,能索要抚养费吗?
发布于:    文字:【大】【中】【小】

贾某(男)结婚7年,育有一子贾某某,随着家庭矛盾的升级,他与妻子的感情一去不返,2015年5月二人分居,2016年3月,妻子带着儿子回到老家,2017年底贾某某起诉要求其父亲支付2015年5月到起诉之时的抚养费。

律师点评;

夫妻在婚姻关系存续期间获得的财产一般都是夫妻共同财产,对孩子的抚养支出视为共同抚养,但是无论父母是否离婚,其对子女的抚养教育的义务都是法定存在的。

根据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条 “父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务的,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。” 及第三十六条“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对子女仍有抚养和教育的权利和义务”。贾某某的父母虽因关系不睦而长期分居,其随母共同生活,贾某不能因其与妻子分居而不尽对儿子的抚养义务,否则违反法律规定。

另外,《婚姻法解释三》第三条规定:“婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。

地址:山西省太原市长治路103号阳光国际商务中心B座20层

版权所有:山西艾伦律师事务所

备案号:晋ICP备16010310号