您好,欢迎来到山西艾伦律师事务所(婚姻家事网),我们将竭诚为您服务。

服务热线:18234088882

导航栏目
联系我们

联系电话:

离婚纠纷:18234088882

继承纠纷:18734890135

财产分割:17703435395

拆迁补偿:13834672614

邮箱:allanhyjsb@163.com

地址:山西省太原市长治路103号阳光国际商务中心B座20层

每日动态 您现在所在的位置是:首页 >> 每日动态 >> 每日动态
离婚协议中双方关于子女抚养费的约定能否改变
发布于:    文字:【大】【中】【小】

赵先生和钱女士婚后育有一子小赵,由于感情不和,双方于2015年在民政部门登记离婚,对于儿子小赵的抚养问题,当时以赵先生抚养孩子,钱女士不负担抚养费达成协议。两年后,由于赵先生公司倒闭,生活拮据,已经无力独立抚养儿子小赵。于是赵先生向法院提起要求钱女士负担小赵抚养费用的诉讼,而钱女士依据原协议拒绝承担小赵的抚养费。法院能否支持赵先生的诉讼请求?

律师解答:

    根据《婚姻法》第三十六条:“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务”和第三十七条:“关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求”的规定,赵先生向法院提起要求钱女士负担抚养费的诉讼,法院应予受理,并根据赵先生的诉讼请求,调查了解双方经济情况有无变化,孩子的生活费和教育费是否确有增加的必要,从而作出变更或者维持原协议的判决。本案中,赵先生的公司破产导致其生活困难,属于经济条件的重大变化,法院应该支持赵先生的诉讼请求。


法条链接:

《婚姻法》

第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。

地址:山西省太原市长治路103号阳光国际商务中心B座20层

版权所有:山西艾伦律师事务所

备案号:晋ICP备16010310号